Ateliers pour PROFESSIONNELS de santé

Au coeur de la relation, à la maison et au travail

OBJECTIFS de la FORMATION

Pédagogie vivante, interactive et sollicitant les participants en permanence :

PROGRAMME détaillé / séance


Chaque séance commence par un échange autour des difficultés, besoins et attentes des participants et se termine par un débriefing de la séance.


Module 1 "SAVOIR DIRE et SAVOIR ÉCOUTER"


Séance 1 / Les bases de l’Approche Gordon
Faire connaissance
Présentation de la philosophie de l’Approche GORDON
Que signifie une "communication efficace" dans cet atelier
Comprendre ses relations et définir ses objectifs
Distinguer la personne de ses comportements
La fenêtre de perception et ses facteurs d’influence
À qui appartient le problème ?
Les 4 situations relationnelles
Quels outils pour quelles situations relationnelles ?
Les 3 valeurs fondamentales de l’Approche Gordon


Séance 2 / Apprendre les procédés d'aide, comment écouter avec l’Écoute Active ?
Reconnaître lorsque l'autre vit un problème
Repérer les freins à la communication
Les 12 obstacles à la communication
Percevoir les messages verbaux et non verbaux
Les caractéristiques du procédé d’aide
Techniques d’écoute passive
Pourquoi apprendre des techniques d'aide ? accueillir, reconnaître, apaiser, recentrer, désamorcer ce que dit ou vit l'autre (collègue, patient, conjoint, enfant)
Comment aider efficacement ? Apprentissage de la technique d’écoute active (reformulation/reflet)
Savoir écouter avec empathie : s'entraîner à formuler des réponses d’écoute active


Séance 3 / Appliquer l'Écoute active

Erreurs fréquentes en écoute active

Utilisations appropriées de l’écoute active

Utilisations inappropriées de l’écoute active

Les 6 étapes de la résolution de problème

Entraînements à la résolution de problèmes

Corrélation dépendance / autonomie


Séance 4 / Introduction à l’affirmation de soi

Le message-Je d’appréciation pour renforcer l’estime de soi

Le message-Je de révélation pour partager ses opinions et ses croyances

Le message-Je de prévention pour prévenir les problèmes avant qu’ils ne surviennent

Différence de positionnement le problème m’appartient / le problème ne m’appartient pas

Qu’est-ce qu’une confrontation efficace ?

Les 12 obstacles à la juste affirmation de soi 

Le message-Je de confrontation

L’iceberg de la colère

Traiter la résistance avec le changement de position


Séance 5 / Appliquer les messages d’affirmation de soi
S’entraîner à énoncer des messages-Je
Situations où le message-je ne fonctionne pas
Erreurs fréquentes avec le message-Je
Messages-Je en 1 ou 2 parties
Modifier l’environnement pour prévenir les conflits
Les 4 stades de l’apprentissage
Synthèse de la formation du module 1


Module 2 "Résoudre les conflits"


Séance 6 / Résoudre les conflits

Autorité/laxisme/approche Gordon : comprendre la nature des conflits et les façons inefficaces de les résoudre (un perdant / un gagnant)

La méthode I autoritaire

Les effets du pouvoir

Nos réactions de défense les plus courantes lors de situations relationnelles vécues comme difficiles : lutte, fuite, repli,

Les inconvénients de l’usage du pouvoir

Le système punitions / récompenses

Diagrammes pouvoir / autonomie et pouvoir / influence

La méthode II permissive

Le compromis

La méthode III sans perdant

Les 6 étapes de la résolutions de conflits


Séance 7 / Appliquer la Méthode sans perdant

Entrainements au processus de résolution de conflits sans perdant

L’étape 0 de la méthode sans perdant : préparer le terrain

La pyramide des besoins de Maslow

Distinguer les besoins de solutions

Préparer une résolution de conflit : la grille de dépollution


Séance 8 / Résoudre les collisions de valeurs

Qu’est-ce qu’une valeur ?

Comprendre pourquoi nous entrons en conflit sur nos croyances et nos opinions

Distinguer les conflits de besoins et les conflits de valeurs

Une approche pour communiquer dans le cadre de conflits de valeurs : le thermomètre des valeurs

Stratégies pour résoudre les collisions de valeur

Clôture et évaluation de la formation

Inclus dans la formation: 

Vous êtes professionels de santé, cadre dans une service de soin, chef d'équipe ?

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